48,90 €
Inhalt:
0.75 Liter
(65,20 € / 1 Liter)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-5 Tage
Produktnummer:
74031
"Altesino Brunello di Montalcino 2016"
Traum-Brunello aus dem 98-Punkte-Jahrgang. Besser geht nicht, nur anders
Rubinrot mit dezent ziegelroten Reflexen im Glas. Die Nase dreht fast durch, denn das fast komplette Programm mit Aromen von reifer Frucht (Waldfrüchte, Pflaume, Kirsche), feiner Würze, nussigen Anklänge, duftendem Waldboden, etwas Lakritz und Mokka ist der Hammer. Am Gaumen geht es (mit einer bemerkenswerten Länge) genauso weiter!
| Alkoholgehalt: | 14,5% vol |
|---|---|
| Allergene: | enthält Sulfite |
| Ausbau: | Holzfass |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2016 |
| Restzucker: | 0,7 g/l |
| Säure: | 5,2 g/l |
| Temperatur: | 16 - 18 °C |
| Trinkempfehlung: | mindestens bis 20 Jahre nach der Lese |
| Vegan: | vegan |
| Verschlußart: | Korken |
| Weinart: | Rotwein |
| Weingut: | Altesino S.p.A. - Societa Agricola |
| Geschmack: | Trocken |
| Land: | Italien |
| Anbaugebiet: | Toskana |
| Rebsorte: | Sangiovese |
| Appellation: | Brunello di Montalcino DOCG |
Anmelden
Leider noch keine Bewertungen gefunden. Gehe voran und teile deine Erkenntnisse mit anderen Kunden.