9,90 €
Inhalt:
0.75 Liter
(13,20 € / 1 Liter)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-5 Tage
Produktnummer:
74011
"Borgolago Pinot Grigio - 2024"
Die Trendrebe nun auch in der Borgolago-Familie
Was nach einem Film mit Happy End klingt, ist die Realität des italienischen Winzers Edoardo Lessio. Edoardo startete 2018 sein Borgolago-Projekt am Gardasee. Sein erster Wein – ein Lugana – wird zum Kassenschlager. Nun baut er Borgolago zu einer Wein-Familie aus. Er entscheidet sich für eine weitere Rebsorte, die erneut den Geschmack vieler Weinfans kaum punktgenauer treffen könnte: Pinot Grigio.
Egal, was der Borgolago Winzer anfasst, es wird ein Erfolg !!
Der zitronengelbe Wein sticht förmlich ins Auge und der Geruch nach spritziger Grapefruit und frischem Wiesenheu macht richtig Bock darauf. Schon mit dem ersten Schluck finden sich die Aromen im Mundraum wieder. Augen zu und du wirst gedanklich in eine im Saft stehende Obstwiese gebeamt.
Der Borgolago Pinot Grigio ist ein Geheimtipp für jene Genießer, die auf der Suche nach herrlich, unkompliziertem Trinkspaß sind. Einfach ein Alltagsheld, der keines besonderen Anlasses bedarf. Denn er alleine ist der besondere Anlass.
Zu Tisch begleitet beispielhaft allerlei Vorspeisen, Pasta, helles Fleisch, Fisch, Meeresfrüchte, Suppe, Gemüse und vieles mehr.
| Alkoholgehalt: | 12% vol |
|---|---|
| Allergene: | enthält Sulfite |
| Ausbau: | Edelstahltank |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2024 |
| Restzucker: | 4,53 g/l |
| Säure: | 5,44 g/l |
| Temperatur: | 8 - 10 °C |
| Trinkempfehlung: | mindestens bis 3 Jahre nach der Lese |
| Vegan: | vegan |
| Verschlußart: | Korken |
| Weinart: | Weißwein |
| Weingut: | Cantina Delibori – Borgolago |
| Geschmack: | Trocken |
| Land: | Italien |
| Anbaugebiet: | Venetien |
| Rebsorte: | Pinot Grigio |
| Appellation: | Pinot Grigio delle Venezie DOC |
Anmelden
Leider noch keine Bewertungen gefunden. Gehe voran und teile deine Erkenntnisse mit anderen Kunden.