Chianti Classico DOCG 2019
10,90 €
Inhalt:
0.75 Liter
(14,53 € / 1 Liter)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-5 Tage
Produktnummer:
74126
"Chianti Classico DOCG 2019"
Wer Chianti kennt und mag, wird ihn lieben
Sehr guter Chianti Classico aus dem Ursprungsgebiet des Chiantis. Intensiv weinig und fruchtig mit einem warmen Nachhall.
Passt sehr gut zu Rind, aber auch zu zweit bei einer Käseplatte kannst du dich auf ihn verlassen.
| Alkoholgehalt: | 13% vol |
|---|---|
| Allergene: | enthält Sulfite |
| Ausbau: | Holzfass |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2019 |
| Restzucker: | 2,5 g/l |
| Säure: | 5,5 g/l |
| Temperatur: | 16 - 18 °C |
| Trinkempfehlung: | mindestens bis 7 Jahre nach der Lese |
| Vegan: | vegan |
| Verschlußart: | Korken |
| Weinart: | Rotwein |
| Geschmack: | Trocken |
| Land: | Italien |
| Anbaugebiet: | Toskana |
| Rebsorte: | Cabernet Sauvignon, Sangiovese |
Anmelden
Leider noch keine Bewertungen gefunden. Gehe voran und teile deine Erkenntnisse mit anderen Kunden.