Chianti DOCG 2021
Regulärer Preis:
9,90 €
Inhalt:
0.75 Liter
(13,20 € / 1 Liter)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-5 Tage
Produktnummer:
74125
"Chianti DOCG 2021"
Chianti DOCG JG 21: Silber Medaille AWC Vienna 2021
Dieser Rotwein besitzt Stil und Klasse und ist ein ausgesprochen idealer Begleiter für die mediterrane Küche - je rustikaler und ursprünglicher desto besser. Chiantischer Genuß zu Pasta, Rind oder Käse.
Unsere Anlass-Empfehlung: Einfach so am Wochenende
| Alkoholgehalt: | 14% vol |
|---|---|
| Allergene: | enthält Sulfite |
| Ausbau: | Holzfass |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2021 |
| Restzucker: | 1,2 g/l |
| Säure: | 5,7 g/l |
| Temperatur: | 14 - 16 °C |
| Trinkempfehlung: | mindestens bis 7 Jahre nach der Lese |
| Verschlußart: | Korken |
| Weinart: | Rotwein |
| Geschmack: | Trocken |
| Land: | Italien |
| Anbaugebiet: | Toskana |
| Rebsorte: | Cabernet Sauvignon, Merlot, Sangiovese |
| Appellation: | DOCG |
Anmelden
Leider noch keine Bewertungen gefunden. Gehe voran und teile deine Erkenntnisse mit anderen Kunden.