Regulärer Preis:
13,90 €
Inhalt:
0.75 Liter
(18,53 € / 1 Liter)
Nicht mehr verfügbar
Produktnummer:
74044
"Dr. Loosen Riesling vom Schiefer"
Frischer cooler Schiefer-Riesling
Mit dem Dr. Loosen Riesling vom Schiefer gelingt Ernst F. Loosen erneut ein Meisterstück mit typischem Moselcharakter. Das die Reben auf Schiefer stehen, spürt man schon im Duft. Denn neben den traubigen Fruchtaromen ist sofort eine feine Mineralität zu spüren. Am Gaumen spielen Fruchtnoten von Zitrus und knackigem Apfel mit. Der Wein hat einen guten Körper, präsentiert sich am Gaumen sehr cremig und mit schönem, langem Nachklang. Mosel pur!
| Alkoholgehalt: | 12% vol |
|---|---|
| Allergene: | enthält Sulfite |
| Ausbau: | Edelstahltank |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2020 |
| Restzucker: | 7,8 g/l |
| Säure: | 8,3 g/l |
| Temperatur: | 8 - 10 °C |
| Trinkempfehlung: | mindestens bis 7 Jahre nach der Lese |
| Verschlußart: | Schraubverschluß |
| Weinart: | Weißwein |
| Weingut: | Weingut Dr. Loosen |
| Geschmack: | Trocken |
| Land: | Deutschland |
| Anbaugebiet: | Mosel |
| Rebsorte: | Riesling |
| Appellation: | Mosel QbA |
Anmelden
Leider noch keine Bewertungen gefunden. Gehe voran und teile deine Erkenntnisse mit anderen Kunden.