Fenómeno Tinto Monastrell 2020
Fenomeno
Regulärer Preis:
10,50 €
Inhalt:
0.75 Liter
(14,00 € / 1 Liter)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-5 Tage
Produktnummer:
74097
"Fenómeno Tinto Monastrell 2020"
Viel Sonne - Späte Lese - Volles Aroma
Durch mega viel Sonne und eine späte Lese wurde diesem Wein eine saftige, volle Aromatik verliehen. Er ist fruchtig, mit reifen Beerenaromen und feiner Würze nach Schokolade. Eine schöne Restsüße sorgt für viel Volumen und weichen Nachhall.
Ganz großes, saftiges Vergnügen für die nicht "ganz Trockenen" unter uns.
| Abfüller: | R.E. 2732-MU - Yecla, Murcia, Spanien |
|---|---|
| Alkoholgehalt: | 14% vol |
| Allergene: | enthält Sulfite |
| Ausbau: | Holzfass |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2020 |
| Restzucker: | 9,8 g/l |
| Säure: | 5,44 g/l |
| Temperatur: | 16 - 18 °C |
| Trinkempfehlung: | mindestens bis 7 Jahre nach der Lese |
| Verschlußart: | Korken |
| Weinart: | Rotwein |
| Weingut: | Fenomeno |
| Geschmack: | Halbtrocken |
| Land: | Spanien |
| Anbaugebiet: | Yecla |
| Rebsorte: | Monastrell |
Anmelden
Leider noch keine Bewertungen gefunden. Gehe voran und teile deine Erkenntnisse mit anderen Kunden.