9,90 €
Inhalt:
0.75 Liter
(13,20 € / 1 Liter)
Nicht mehr verfügbar
Produktnummer:
74018
"Oliver Zeter Grauburgunder 2020"
BIRNE - APFEL - BÄRIG
Der Wein mit dem Bärenetikett
Oliver Zeter Grauburgunder steht für eine spannende Mischung aus Vergärung im Edelstahltank mit spontan vergoren Lesegut (2/3) im großen Holzfass und gebrauchten Barriquefässern. Der Wein zeigt im Glas feine Aromen von Birne, Apfel, Grapefruit, Litschi, etwas Ananas, Mandeln, leichte, florale Akzente und eine dezente Würze. Am Gaumen ist er füllig, feinschmelzig und mineralisch.
Ein sehr eleganter Grauburgunder mit viel Charme und einem sehr langen Nachhall. Probiert ihn zu Fisch, Meeresfrüchten, Spargel oder zu Kalbsgerichten oder einfach so !
| Alkoholgehalt: | 13% vol |
|---|---|
| Allergene: | enthält Sulfite |
| Ausbau: | Edelstahltank |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2020 |
| Restzucker: | 4,53 g/l |
| Säure: | 5,8 g/l |
| Temperatur: | 8 - 10 °C |
| Trinkempfehlung: | 1 Jahr nach dem Kauf |
| Verschlußart: | Schraubverschluß |
| Weinart: | Weißwein |
| Weingut: | Oliver Zeter |
| Geschmack: | Trocken |
| Land: | Deutschland |
| Anbaugebiet: | Pfalz |
| Rebsorte: | Grauburgunder |
Anmelden
Leider noch keine Bewertungen gefunden. Gehe voran und teile deine Erkenntnisse mit anderen Kunden.