24,90 €
Inhalt:
0.75 Liter
(33,20 € / 1 Liter)
Nicht mehr verfügbar
Produktnummer:
74057
"Palmer 10 Years Old Tawny Port"
Ein Portwein der Extraklasse
Man nehme fünf Rebsorten und lässt sie in Eichenholz reifen ... Klingt einfach, ist es aber nicht !!!
Seit 1996 führen die Brüder Álvaro und Fernando van Zeller das Weingut Barão de Vilar und sind für ihr meisterhaftes Talent bekannt. So kreierten sie mit dem Palmer 10 Years Old Tawny Port einen äußerst geilen Wein, der Freunde klassischer Portweine mehr als begeistert.
Augen zu und tief einatmen, die Süße von Vanille und Honig, Pflaume und Dattel zieht in die Nase und am Gaumen vereinen sich Trockenfrucht und Vanille mit einer dezenten Eichenholznote zu einem mega Finish.
Perfekt zu Vorspeisen wie Salat mit Ziegenkäse und gerösteten Walnüssen in Honigdressing, aber auch als Käsebegleiter oder zu Schokolade sehr passend.
| Alkoholgehalt: | 20% vol |
|---|---|
| Allergene: | enthält Sulfite |
| Ausbau: | Holzfass |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | ohne Jahrgang |
| Restzucker: | 117 g/l |
| Säure: | 4,62 g/l |
| Temperatur: | 12 - 14 °C |
| Trinkempfehlung: | mindestens bis 20 Jahre nach dem Kauf |
| Verschlußart: | Korken |
| Weinart: | Portwein |
| Weingut: | Barão de Vilar |
| Geschmack: | Süß |
| Land: | Portugal |
| Anbaugebiet: | Porto |
| Rebsorte: | Tinta Barroca, Tinta Roriz, Tinto Cão, Touriga Franca, Touriga Nacional |
Anmelden
Leider noch keine Bewertungen gefunden. Gehe voran und teile deine Erkenntnisse mit anderen Kunden.