7,50 €
% 11,90 € (36.97% gespart)
Inhalt:
0.75 Liter
(10,00 € / 1 Liter)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-5 Tage
Produktnummer:
74051
"Pfaffl Grüner Veltliner Signature 2021"
Mit dem Extraschuss „Pfaffl-Pfefferl“
Der Grüne Veltliner aus der Signature-Reihe ist klassisch, typisch und mit einem würzig-pfeffrigen „Pfaffl-Pfefferl“ versehen.
Ein angenehmer Tropfen für laue Abende auf der Sommerterrasse, den Brunch mit Freunden und das elegante Hochzeitsbuffet. Ganz im Stile eines klassischen Veltliners passt der Signature-Wein ideal zu grünen Salaten, Fisch und Meeresfrüchten aller Art, natürlich auch zu Wiener Schnitzel und Spargel.
| Alkoholgehalt: | 13% vol |
|---|---|
| Allergene: | enthält Sulfite |
| Ausbau: | Edelstahltank |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2021 |
| Restzucker: | 4,4 g/l |
| Säure: | 5,7 g/l |
| Temperatur: | 8 - 10 °C |
| Trinkempfehlung: | mindestens bis 3 Jahre nach der Lese |
| Vegan: | vegan |
| Verschlußart: | Schraubverschluß |
| Weinart: | Weißwein |
| Weingut: | Pfaffl |
| Geschmack: | Trocken |
| Land: | Österreich |
| Anbaugebiet: | Weinviertel |
| Rebsorte: | Grüner Veltliner |
| Appellation: | Weinviertel DAC |
Anmelden
Leider noch keine Bewertungen gefunden. Gehe voran und teile deine Erkenntnisse mit anderen Kunden.