9,00 €
Inhalt:
0.75 Liter
(12,00 € / 1 Liter)
Nicht mehr verfügbar
Produktnummer:
74020
"Stefan Winter Weißburgunder 2020"
UNKOMPLIZIERT - FRISCH - FRUCHTIG
Mit diesem Weißburgunder verfolgt der Winzer nur ein Ziel: einen Alltagswein mit Anspruch zu bieten, der für unkomplizierten Trinkgenuss mit extrem viel Spaß steht. Deshalb besticht der Weißburgunder insbesondere mit Frische, Frucht und einnehmendem Säurespiel und zeigt somit das, wofür Weißburgunder–Pros stehen.
| Alkoholgehalt: | 12,5% vol |
|---|---|
| Allergene: | enthält Sulfite |
| Ausbau: | Edelstahltank |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2020 |
| Restzucker: | 7,6 g/l |
| Säure: | 6,6 g/l |
| Temperatur: | 8 - 10 °C |
| Trinkempfehlung: | mindestens bis 3 Jahre nach der Lese |
| Verschlußart: | Schraubverschluß |
| Weinart: | Weißwein |
| Weingut: | Stefan Winter |
| Geschmack: | Trocken |
| Land: | Deutschland |
| Anbaugebiet: | Rheinhessen |
| Rebsorte: | Weißburgunder |
| Appellation: | Rheinhessen QbA |
Anmelden
Leider noch keine Bewertungen gefunden. Gehe voran und teile deine Erkenntnisse mit anderen Kunden.