Regulärer Preis:
18,50 €
Inhalt:
0.75 Liter
(24,67 € / 1 Liter)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-5 Tage
Produktnummer:
74130
"Tina 41 (T41) 2021"
Tina = spanisch für Fass - Perfekte Kombination aus dem Priorat
Der T 41 überzeugt durch sein komplexes Aromenspiel. Kräftig und konzentriert, aber niemals überladen. Er besticht durch eine formvollendete Kombination aus Frucht, Würze und bietet dem Weinliebhaber ein schier unglaubliches Preis-Genuss-Verhältnis.
Aromen von reifer Brombeere, Holunder und Pflaume nimmt die Nase als erste wahr. Mit etwas Luft gesellen sich Eindrücke von Kräutern, Schokolade und eine mineralische Note hinzu. Am Gaumen gefällt der Wein mit seinem vollen Körper. und endet in einem langen Finale.
Der Tina 41 ist ein idealer Begleiter zu gut geschmortem, würzigen Rindfleisch oder einer Mousse Au Chocolat.
Mit dem Wein aus dem Fass 41 liegt man nie daneben !
Aromen von reifer Brombeere, Holunder und Pflaume nimmt die Nase als erste wahr. Mit etwas Luft gesellen sich Eindrücke von Kräutern, Schokolade und eine mineralische Note hinzu. Am Gaumen gefällt der Wein mit seinem vollen Körper. und endet in einem langen Finale.
Der Tina 41 ist ein idealer Begleiter zu gut geschmortem, würzigen Rindfleisch oder einer Mousse Au Chocolat.
Mit dem Wein aus dem Fass 41 liegt man nie daneben !
Tip: Unbedingt dekantieren !
| Alkoholgehalt: | 14,5% vol |
|---|---|
| Allergene: | enthält Sulfite |
| Ausbau: | Holzfass |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2021 |
| Restzucker: | 0,4 g/l |
| Säure: | 5,1 g/l |
| Temperatur: | 16 - 18 °C |
| Trinkempfehlung: | mindestens bis 10 Jahre nach der Lese |
| Verschlußart: | Korken |
| Weinart: | Rotwein |
| Weingut: | Celler Vall de Llach |
| Geschmack: | Trocken |
| Land: | Spanien |
| Anbaugebiet: | Priorat |
| Rebsorte: | Cabernet Sauvignon, Cariñena, Garnacha, Syrah |
| Appellation: | Priorat DOCa |
Anmelden
Leider noch keine Bewertungen gefunden. Gehe voran und teile deine Erkenntnisse mit anderen Kunden.